Voici le 5e et dernier chapitre de mon voyage de retour en France. Il s'agit d'une série de 5 vols sur 3 différentes compagnies, 2 classes de voyages, et 5 appareils différents. Il vous fera visiter 6 aéroports.
En provenance de IST, j'ai une connexion de 35 minutes pour embarquer pour CDG.
Fraichement débarqué du 737-400 en provenance d'ISTanbul, j'ai patienté une vingtaine de minute pour pouvoir accéder dans la zone "Schengen" du terminal. Je me suis dirigé vers les écrans pour connaitre ma porte d'embarquement, puis j'ai aperçu ce panneau.
Le Lounge Star Alliance Gold de LOT :
Quel heureux hazard, moi qui n'avais pas recherché la localisation du lounge pensant ne pas avoir le temps d'y entrer. Je découvre ce petit salon, éclairé avec modération, et, aujourd'hui, plutôt bondé.
Je saute sur un réfrigérateur pour y prendre une bouteille d'eau quand j'aperçois que mon vol est retardé d'une petite demi-heure… C'est parfait!
Je m'installe alors dans un large fauteuil et commence à faire le tour du garde-manger pour finalement ramener quelques mets froids : une bière "locale", un peu de fromage ( succulent après avoir passé plusieurs mois sans fromage ) et une part de gateau aux pommes très sucré.
Tentative de créer une bibliothèque participative : je trouve l'idée très bonne même si les moyens sont faibles.
Mon avion :
Le vol :
Embarquement à bord du "coucou" et repoussage: j'aime beaucoup le hublot quasi rond ainsi que les sièges qui sont, eux aussi, plus arrondi que lors d'un vol sur Boeing ou Airbus. Le siège est le même que celui de mon précédent vol, beaucoup plus agréable qu'un Recaro.
Collation légère, le café est imbuvable. Notez les écouteurs fournis lors de mon vol Singapore Airlines entre Bangkok et Singapour.
C'est déjà la descente sur CDG, il fait 0°.
Les couleurs françaises, pour les visiteurs qui douteraient d'avoir pris un vol pour Paris. Même si c'est flou on comprend l'idée.
Finalement nous sommes au parking. Adieux satellites, vous allez être absorbés par l'agrandissement du terminal… Pour des boutiques sans intérêts.
Voici les sièges dont je parlais plus haut : un vrai siège.
Une dernière photo du coucou avant d'aller dans les tuyaux magiques :
Je vous quitte sur deux photos de ce chef d'oeuvre d'architecture : délicatesse des lignes ( les photos ne rendent pas hommage je l'avoue )
Voici donc mon routing terminé,
À très vite pour un nouveau routing avec quelques miles OneWorld glanés nonchalamment par une belle après midi de fin Juin… ;)
Afficher la suite
Verdict
LOT Polish
6.4/10
Cabine9.0
Equipage8.0
Divertissements3.5
Restauration5.0
LOT Schengen Polonez
6.3/10
Confort7.0
Restauration6.5
Divertissements4.0
Services7.5
Warsaw - WAW
6.0/10
Fluidité4.0
Accès5.0
Services7.0
Propreté8.0
Paris - CDG
5.8/10
Fluidité3.0
Accès5.0
Services7.0
Propreté8.0
Conclusion
Un salon découvert sur le pouce, étroit mais chaleureux ( poke IST ). Il a, je pense, tout de dont un salon pour vols intra européen doit avoir, peut-être une douche aurait été le bonus mais franchement ce n'est même pas la peine.
Vol très agréable, c'était d'ailleurs mon premier vol en Embraer 175. Je ne sais pas comment se nomment ces sièges mais ils surpassent, à mon sens, l'ensemble des sièges proposés sur les compagnies aériennes européennes. Si vous connaissez mieux je suis preneur!
Arrivée classique à CDG T1. Quel flair architectural : je ne m'en lasserais jamais.
4 LIKESLIKER POUR REMERCIER L’AUTEURMERCI ! FLIGHT-REPORT LIKÉ
Effectivement la Zywiec du salon est bien une bière locale :-) Le salon offre certains divertissements à demander au personnel comme les tablettes avec la presse étrangère ou les massages testés par RYRthebest.
A bord un produit pauvre ou LO a perdu sa belle habitude de proposé un BoB renouvelé en fonction du gout des PAX.
Mais les tarifs de la compagnie polonaise restent bas par rapport à la concurrence.
Bonjour, il semble que vous utilisez un bloqueur de publicité.
Flight-Report est un site gratuit qui heberge quelques 500 000 photos et 14000 avis. Sans publicité, ce site ne pourrait pas exister. Nous comprennons que la publicité puisse vous gener, c'est pourquoi nous affichons seulement 2 annonces par page, sans effet invasif.
Pour pouvoir consulter Flight-Report, nous vous invitons à ajouter Flight-Report dans la liste blanche de votre bloqueur.
3 Commentaires
J'ai adoré la photo de ton avion :) belle machine mais un peu basse de plafond, non ? ^^
A bientôt !
Merci pour la lecture
Effectivement la Zywiec du salon est bien une bière locale :-)
Le salon offre certains divertissements à demander au personnel comme les tablettes avec la presse étrangère ou les massages testés par RYRthebest.
Bonne journée et à bientôt
Connectez-vous pour poster un commentaire.