Avis du vol LOT Polish Warsaw Riga en classe Affaires

Compagnie LOT Polish
Vol LO 781
Classe Affaires
Siege 2A
Temps de vol 01:30
Décollage 01 Déc 17, 15:10
Arrivée à 01 Déc 17, 17:40
LO   #61 sur 94 Compagnies Un minimum de 10 flights-reports sur les deux dernières années est nécessaire pour apparaitre dans le classement. 240 avis
ALAIN.T
Par GOLD 349
Publié le 29 décembre 2017
Poursuite de notre voyage vers Riga depuis Paris avec LOT.
Après un excellent vol entre Paris et Varsovie, nous nous dirigeons vers le salon Chopin de LOT à l'aéroport de Varsovie.
Très bon accueil.
photo img_8484

Salon petit et très chargé à cette heure-ci mais nous trouverons finalement deux places.
Très grand choix de plats froids et chauds. Belle offre en boissons également.

Sélection du jour… tout est très bon.
photo img_8478photo img_8479

Au mur, d'un côté un mur végétal et de l'autre une collection d'affiche LOT.
photo img_8481photo img_8482

Nous rejoignons la porte d'embarquement et le vol semble lui aussi bien chargé.
photo img_8487

Vue de notre Embraer depuis la salle d'attente.
photo img_8485photo img_8486

Priorité respectée et nous accédons à notre place.
Pitch royal !

Offre d'une boisson d'accueil, eau ou jus d'orange, d'une serviette rafraichissante et de presse.

Quelques photos avant et après le décollage.

Dès l'altitude de croisière atteinte, service du repas, avec mise en place de la nappe puis proposition du plateau,
avec toujours vaisselle en porcelaine, couvert en métal, verres en verre, pain chaud.
Sur ce vol d'à peine une heure, ce sera une collation froide composée de galantine de canard et mousse de pêche, saumon avec sauce ail-citron.
Le tout est excellent et rien à redire également sur les vins.

Quelques vues prises à l'arrivée à Riga.

Direction Hôtel Pullman en taxi - trajet court. Hôtel situé dans un bâtiment ancien et cela lui donne un cachet magnifique
avec salles de restaurant dans des salles voutées.

A moins de 200 mètres un marché de Noel et surprise un ancêtre Citroën !
Afficher la suite

Verdict

LOT Polish

8.6/10
Cabine8.5
Equipage9.0
Divertissements8.0
Restauration9.0

LOT Schengen Polonez

8.5/10
Confort8.0
Restauration9.0
Divertissements8.5
Services8.5

Warsaw - WAW

8.6/10
Fluidité9.0
Accès8.5
Services8.5
Propreté8.5

Riga - RIX

8.9/10
Fluidité9.0
Accès9.5
Services8.0
Propreté9.0

Conclusion

Très bon vol sur LOT avec une excellente offre en business.
Service sans reproche, qualité du repas et choix de boissons.
Salon petit et très "crowdy" mais avec une très grande offre de boissons et plats.

Sur le même sujet

3 Commentaires

Ce Flight-Report vous a plu ? N'hésitez pas à interagir avec son auteur en laissant un commentaire ci-dessous.
  • Comment 424821 by
    Benoit75008 7191 Commentaires
    Merci pour ce FR,

    Le salon LO comme le service J sont de très bon niveau.

    Riga est une ville très agréable même si je trouve les lettons un peu froid tout de même.

    Bonne soirée et à bientôt
  • Comment 424905 by
    indianocean SILVER 7573 Commentaires
    Une restauration au LOT lounge qui est bien sympathique mais une disposition des sièges qui ne fait pas très aérée.
    Les chips de carotte m'ont l'air plus appétissants que les bâtonnets de carotte qu'on trouve dans les US Lounges.

    Catering à bord sympathique également même si je n'aurais pas dit non à quelques tranches de saumon en sus.

    Merci pour ce FR
  • Comment 424931 by
    Esteban GOLD 19966 Commentaires
    Merci pour ce FR !

    Le salon est vraiment super, l'offre de restauration m'a l'air top.

    A bord, le service est identique à celui présenté par Hervé sur le FR juste précédent celui ci, le poulet remplaçant les crevettes. Même remarque que pour Hervé : il me manque un dessert digne de ce nom. Mais dans l'ensemble, c'est un plateau qui fait envie !

    Le Pullman est un superbe établissement (la piscine et son sauna au dernier étage sont remarquables), de bons souvenirs là bas !

Connectez-vous pour poster un commentaire.