un petit FR rapide pour un Varsovie - Paris effectué il y a deux semaines avec LOT.
J'ai été upgradé en business à l'embarquement, ce qui explique que le lounge que j'ai fréquenté avant le vol ne soit pas celui de LOT, mais le lounge Fantazja de l'aéroport, et donc en accès payant à 130 PLN (environ 30€). Ayant une correspondance de 4 heures à WAW en provenance de Gdansk, je m'étais décidé à tester ce salon, ayant lu sur internet de bons avis.
Je n'ai pas été déçu, le salon était vide et extrêmement silencieux, ce qui constitue à mes yeux le critère numéro 1 pour ce genre d'endroit.
Pour commencer, voici quelques photos de mon arrivée à WAW dans l'après-midi:
Celui-ci a une jolie livrée!
Puis l'arrivée au salon:
Je n'ai pas de photos de l'espace de repos et de lecture, mais il y avait pléthore de journaux et d'hebdomadaires français. Le salon dispose aussi de douches, non testées.
Enfin, l'arrivée dans l'avion, l'embarquement sera rapide et le départ à l'heure.
Le pitch est confortable
Et le reste de la classe avant est vide.
Je bois rapidement une petite bouteille de vin servie par l'aimable steward, puis nous décollons, mais il fait mauvais temps et il n'y a rien à voir par la fenêtre. L'embraer secoue un peu dans les turbulences.
Après une vingtaine de minutes, on m'apporte le repas. Voici la sélection du jour:
Enfin, je m'endors, et me réveillerai à l'aterrissage à Paris, avec une couverture sur les épaules^^
Le vol est passé très vite, nous arrivons avec 5 minutes d'avance, le T1 est vide, nous sortons rapidement.
Afficher la suite
Verdict
LOT Polish
7.3/10
Cabine8.5
Equipage8.5
Divertissements5.0
Restauration7.0
Polish Airports State Company Fantasia Lounge - Start Gold
8.0/10
Confort8.5
Restauration8.5
Divertissements7.5
Services7.5
Warsaw - WAW
8.1/10
Fluidité9.0
Accès7.5
Services7.5
Propreté8.5
Paris - CDG
7.4/10
Fluidité9.0
Accès7.0
Services6.5
Propreté7.0
Conclusion
Un vol d'une heure et demie, rapide, efficace, sans encombre. Je suis agréablement surpris par le lounge à 30 et quelques euros, Fantazja à Varsovie Chopin. C'est un bon deal pour un salon à la restauration plus que correcte avec large choix d'alcools, d'entrées desserts, et de presse internationale (plus de 15 références françaises). Il m'est arrivé de payer 50€ pour des salons au middle east, pleins à craquer et moins bien desservis...
Le repas à bord était correct. Je me suis vite endormi ce qui m'a empêché de relever plus de détails sur la vie à bord.
Je voyagerai de nouveau avec LOT.
7 LIKESLIKER POUR REMERCIER L’AUTEURMERCI ! FLIGHT-REPORT LIKÉ
Merci pour ce FR . Le lounge est en effet très agréable a une bonne offre. En vol rien a dire plateau complet et service courtois et efficace : encore mieux quand on est surclassé !
merci pour le commentaire. Je n'ai aucune idée de la raison du surclassement.. Mon seul FFP sur star alliance étant d'être silver chez SAS (Eurobonus), renseigné dans ma résa. Je précise que j'avais un billet éco flex, le plus onéreux de la catégorie, peut-être cela a-t-il joué?
Merci pour ce FR, intéressante formule avec plat chaud en J pour ce vol quasi MC. Upgrade opérationnel encore plus intéressant qu'il est de plus en plus rare.
Bonjour, il semble que vous utilisez un bloqueur de publicité.
Flight-Report est un site gratuit qui heberge quelques 500 000 photos et 14000 avis. Sans publicité, ce site ne pourrait pas exister. Nous comprennons que la publicité puisse vous gener, c'est pourquoi nous affichons seulement 2 annonces par page, sans effet invasif.
Pour pouvoir consulter Flight-Report, nous vous invitons à ajouter Flight-Report dans la liste blanche de votre bloqueur.
4 Commentaires
En vol rien a dire plateau complet et service courtois et efficace : encore mieux quand on est surclassé !
Un salon que j'affectionne particulièrement, mieux que le "Paladium" en aveugle au sous-sol.
Surclassement avec carte Gold ou FTL?
LO propose une prestation J de qualité, bien loin du BoB de la Y!
Bonne journée
Milego dnia!
merci pour le commentaire. Je n'ai aucune idée de la raison du surclassement.. Mon seul FFP sur star alliance étant d'être silver chez SAS (Eurobonus), renseigné dans ma résa.
Je précise que j'avais un billet éco flex, le plus onéreux de la catégorie, peut-être cela a-t-il joué?
Upgrade opérationnel encore plus intéressant qu'il est de plus en plus rare.
Connectez-vous pour poster un commentaire.