Avis du vol LOT Polish Warsaw Paris en classe Affaires

Compagnie LOT Polish
Vol LO335
Classe Affaires
Siege --
Temps de vol 02:25
Décollage 04 Déc 17, 16:30
Arrivée à 04 Déc 17, 18:55
LO   #61 sur 94 Compagnies Un minimum de 10 flights-reports sur les deux dernières années est nécessaire pour apparaitre dans le classement. 240 avis
ALAIN.T
Par GOLD 729
Publié le 3 février 2018
Poursuite de mes FR publiés en Décembre, in manquait le vol de retour sur Paris depuis Varsovie, en correspondance de Riga.

A l'arrivée à Varsovie, un minibus est dédié aux passages business pour rejoindre le terminal ce qui est plutôt confortable.

photo img_8624photo img_8625

Arrivée dans le terminal et direction le salon LOT pour attendre notre vol vers Paris.
L'offre boissons et nouriture a déla été reportée lors de mes FR précédents mais en voici quelques photos supplémentaires.
Une chose est certaine on ne manque d erien chez LOT et de plus tout est bon, en particulier le gateau avec meringue et crème praliné.

Nous rejoignons la porte d'embraquement et un accès prioritaire est réservé.
Entrée dans l'avion avec cette fois-ci des hotesses et stew plus souriants.
Boisson d'accueil js d'orange ou eau et pochette rafraichissante.

Départ sans retard et dès que le personnel comercial est libéré, mise ne place de la nappe puis service d'apéritif.
Ce sera vin pétillant qui à mon goût n'est pas mauvais du tout accompagné de carottes séchées.

photo img_8634

Puis le dîner est distribué sous forme d'un plateau comprenant tout le nécessaire y compris le menu.

photo img_8639

Entrée à base de saumon très bonne.

photo img_8635photo img_8637

Steak de porc excellent.

photo img_8636

Très bon dessert aussi.
photo img_8638

Le tout arrosé d'un vin rouge correct.
photo img_8640

Puis pour terminer ce repas la fameuse vodka à l'herbe de bison.
photo img_8641

Bienvenue à Paris, future ville olypinque avec ses queues interminables de touristes fraichement débarqués et qui attendent à la gare de Roissy patiemment l'accès aux guichets automatiques et manuels pour avoir un billet RER et rejoindre la capitale. Une honte !!!

Forcément compte tenu de ces queues un piano et un babyfoot c'est l'indispensable !
photo img_8646photo img_8648

Et comme à l'habitude en gare de ROISSY CDG, en fin de soirée, les TGV sont en retard !
photo img_8647

Et pour terminer la propreté du tgv en provenance de Bruxelles et à destination de Lyon lorsqu'il arrive à Roissy.
Un bonheur ! Merci la SNCF !
photo img_8651
Afficher la suite

Verdict

LOT Polish

8.1/10
Cabine9.0
Equipage8.5
Divertissements6.0
Restauration9.0

Polish Airports State Company Bolero Executive Lounge (Non-Schengen)

8.6/10
Confort8.0
Restauration9.5
Divertissements8.5
Services8.5

Warsaw - WAW

8.6/10
Fluidité8.5
Accès8.5
Services8.5
Propreté9.0

Paris - CDG

8.4/10
Fluidité8.5
Accès8.5
Services8.5
Propreté8.0

Conclusion

Un voyage à Riga via Varsovie avec LOT en business tout à fait bien.
J'espère reprendre cette compagnie rapidement.

Informations sur la ligne Warsaw (WAW) Paris (CDG)

Les contributeurs de Flight-Report ont posté 61 avis concernant 3 compagnies sur la ligne Warsaw (WAW) → Paris (CDG).

Pratique

La compagnie qui obtient la meilleure moyenne est Air France avec 7,5/10.

La durée moyenne des vols est de 2 heures et 26 minutes.

  Plus d'informations

5 Commentaires

Ce Flight-Report vous a plu ? N'hésitez pas à interagir avec son auteur en laissant un commentaire ci-dessous.
  • Comment 430339 by
    redadeco 47 Commentaires
    Merci pour les photos, LOT offre un très bon produit soft en Europe, en long courrier c'est pas terrible je viens de prendre un LAX-WAW en J.

    Que dire de CDG, sur les forums d'AV Geeks (FlyerTalk pour nommer le plus célèbre) c'est de loin l'aéroport le plus détesté et le moins conseille pour faire un transit ou carrément sortir entre les grands d'Europe (AMS, FRA, LHR, MAD..), idem pour moi a moins d'essayer AF en F.
  • Comment 430461 by
    Esteban GOLD 19936 Commentaires
    Merci beaucoup pour le partage !

    Un joli produit que propose LOT sur cette liaison.

    Effectivement cette attente interminable et récurrente aux distributeurs est une catastrophe pour CDG. Je crois avoir lu (ici ou peut être ailleurs) que le prix des emplacements des distributeurs étant exorbitant, la SNCF n'en installe pas d'autres (ou un truc du genre)

    A bientôt !
  • Comment 430497 by
    SKYTEAMCHC GOLD 10132 Commentaires
    Merci de ce partage.
    Un plateau complet et plutôt sympa pour ce vol et la vodka herbe de bison pour clore ce repas comme il se doit ! Un équipage souriant cette fois ci : c'est quand meme mieux.
    je partage ton sentiment sur ces longues files pour acheter les billets RER à la gare CDG. Il serait temps que la SNCF installe des bornes d'achat dans les aérogares et notamment les salles de livraison bagages pour éviter ces queues frustrantes qui donnent une si mauvaise image.
  • Comment 430514 by
    Chevelan SILVER 16618 Commentaires
    Je remarque une amélioration sur le plateau présenté : Un vrai dessert y est présent, c'est une excellente nouvelle !

    Un bonheur ! Merci la SNCF !=> C'est plutôt le ou la pax précédent(e) occupant le siège qu'il faut remercier !

    Merci pour ce FR.

Connectez-vous pour poster un commentaire.