Avis du vol Air France Bordeaux Marseille en classe Economique

Compagnie Air France
Vol AF7078
Classe Economique
Siege 34D
Avion Airbus A321
Temps de vol 01:05
Décollage 13 Jul 18, 17:05
Arrivée à 13 Jul 18, 18:10
AF   #19 sur 71 Compagnies Un minimum de 10 flights-reports sur les deux dernières années est nécessaire pour apparaitre dans le classement. 5368 avis
manout24
Par 330
Publié le 17 décembre 2018
Je cherche à faire un aller-retour Bordeaux-Marseille en avion sur le week-end du 14 juillet pour aller voir une copine qui habite vers Cavaillon.
Je ne souhaite pas prendre le train, trop long, ni voiture ni covoiturage, pas envie d'être dans les bouchons en ce week-end chargé sur les routes.
Pour un aller-retour sur 4 jours, je compare AF et Easyjet à 15 jours du départ.
-Easyjet : 150 euros aller-retour et les vols sont tard le soir.
-AF : 130 euros aller-retour, moins cher que Easyjet, et plus de choix d'horaires pour partir en milieu de journée sur des horaires plus confortables
Comme quoi le low-cost, pas forcément moins cher, la concurrence a au moins le mérite de faire bouger les prix…

L'enregistrement automatique m'a attribué un couloir au fond de l'avion que je n'arriverai pas à changer ni en ligne, ni à l'aéroport, l'avion semble complet.

Mon itinéraire donc :
-13juillet : AF7018 Bordeaux 17h05 Marseille 18h10 Airbus 321
-16juillet : AF7019 Marseille 18h55 Bordeaux 20h00 Airbus 320

Même si je n'ai pas de bagages à mettre en soute, on me dépose à l'aéroport un peu plus d'une heure avant le départ.
Bien que la sécurité soit un petit peu encombré car l'aéroport de Bordeaux est sérieusement sous-dimensionné maintenant, surtout l'été, je passe la sécurité en une dizaine de minutes je suis en salle d'embarquement vers 16h15.

photo img_7573

L'embarquement commence en retard à moins de 10 minutes du départ programmé.
Le personnel au sol avait déjà annoncé du retard avec des informations précises.
Le personnel au sol est aimable sans plus, les annonces sont faites sur un ton laconique.

Vue de notre A321 en embarquant, F-GTAP, de juillet 2008, 10 ans, mais aspects très propre et très récent.
Des annonces sont faites qu'en raison d'un vol complet, il est prié de laisser les coffres à bagages pour les valises et de placer les plus petits bagages sous le siège devant sois.

photo img_7575photo img_7576

On repousse 17h25 pour décoller 17h35
La cabine en vol

photo img_7577photo img_7582photo img_7583

La collation servie assez vite en vol, galettes bretonnes et jus d'orange pour moi.
Comme au sol, le personnel est aimable en vol, mais pas des plus souriants, on sent un peu la crispation du climat social d'Air France, mais ambiance globale çà va…

photo img_7581

Atterrissage Marseille 18h20 et parking 18h25, 15minutes de retard, ça va efficace quand même.
Dernière vue de notre long 321, le temps de récupérer la voiture de location, j'arriverai chez mes amis vers 20h30.

photo img_7585

Après un week-end de folie suite 2e étoile pour le football français, retour le lundi 16 juillet

Je serai à l'aéroport vers 17h30, le temps de rendre la voiture de location et de passer la sécurité, je serai en salle d'embarquement vers 18h00.
L'aéroport est agréable, il faut pas mal marcher depuis les parkings, beaucoup de magasins, mais pratiquement rien dans la partie plus vieille des salles d'embarquement.

Pour le retour c'est F-HBNB qui m'attend, un Airbus 320 un peu plus récent de Août 2010.
Cette fois-ci la veille j'ai réussi à obtenir un hublot au 21A.

photo img_7613

Cette fois-ci l'embarquement commence dans les temps vers 18h40 après avoir pris soin d'embarquer en premier mineurs non-accompagnés et familles avec enfants.
Je suis à bord vers 18h50, une annonce est faite pour nous demander de nous installer le plus rapidement possible en raison d'un créneau horaire imposé par le contrôle aérien dans 10 minutes.
Bon je comprend qu'il ne faut pas faire courir les gens mais évidemment les trois-quarts des gens n'écoutent pas et bloquent inutilement les allées en prenant trop de temps pour ranger leurs bagages.
On critique souvent notre chère AF en ce moment mais les passagers feraient bien d'être plus souvent coopératifs dans ce genre de situation…

Finalement tout le monde est installé dans les temps et on quitte le parking à 19h00.
Cabine à la fin de l'embarquement et vue sur l'extérieur.

photo img_7619photo img_7620

En attente au décollage à côté d'un Ryanair

photo img_7624

Puis décollage 19h10 au dessus des étangs de Berre

photo img_7625photo img_7626photo img_7627

Nouvelle vue de la cabine en vol

photo img_7629

Dans le ciel

photo img_7631photo img_7634

Collation salée et Perrier cette fois pour le retour

photo img_7635

Approche sur Bordeaux

photo img_7636photo img_7637

Arrivée 20h00 pile à l'heure
Afficher la suite

Verdict

Air France

6.9/10
Cabine8.5
Equipage6.5
Divertissements5.5
Restauration7.0

Bordeaux - BOD

6.3/10
Fluidité6.5
Accès6.5
Services5.5
Propreté6.5

Marseille - MRS

7.1/10
Fluidité7.0
Accès7.0
Services7.0
Propreté7.5

Conclusion

Vol efficace, ambiance relax, bon service, avion récent confortable mais personnel navigant et au sol un peu stoïque...

Informations sur la ligne Bordeaux (BOD) Marseille (MRS)

Les contributeurs de Flight-Report ont posté 9 avis concernant 4 compagnies sur la ligne Bordeaux (BOD) → Marseille (MRS).


Pratique

La compagnie qui obtient la meilleure moyenne est Air France avec 7.5/10.

La durée moyenne des vols est de 1 heures et 9 minutes.

  Plus d'informations

2 Commentaires

Ce Flight-Report vous a plu ? N'hésitez pas à interagir avec son auteur en laissant un commentaire ci-dessous.

Connectez-vous pour poster un commentaire.