Avis du vol LOT Polish Warsaw Paris en classe Economique

Compagnie LOT Polish
Vol LO333
Classe Economique
Siege 18D
Temps de vol 02:30
Décollage 27 Fév 18, 19:50
Arrivée à 27 Fév 18, 22:20
LO   #88 sur 134 Compagnies Un minimum de 20 flight-report est nécessaire pour apparaitre dans le classement. 161 avis
Kroma76
Par 462
Publié le 3 octobre 2018

Bonjour,

Voici le 5e et dernier chapitre de mon voyage de retour en France. Il s'agit d'une série de 5 vols sur 3 différentes compagnies, 2 classes de voyages, et 5 appareils différents. Il vous fera visiter 6 aéroports.

En provenance de IST, j'ai une connexion de 35 minutes pour embarquer pour CDG.

Bonne Lecture.



CNX-BKK : Thai Airways - Boeing 777-300ER - Economy Class
BKK-SIN : Singapore Airlines - Airbus A330-300 - Economy Class
SIN-IST : Singapore Airlines - Boeing 777-200ER - Business Class
IST- WAW : LOT Polish Airlines - Boeing 737-400 - Economy Class
WAW-CDG: LOT Polish Airlines - Embraer 175 - Economy Class ( Vous êtes ici )

Arrivée à l'aéroport :

Fraichement débarqué du 737-400 en provenance d'ISTanbul, j'ai patienté une vingtaine de minute pour pouvoir accéder dans la zone "Schengen" du terminal.
Je me suis dirigé vers les écrans pour connaitre ma porte d'embarquement, puis j'ai aperçu ce panneau.

photo img_0793

Le Lounge Star Alliance Gold de LOT :

Quel heureux hazard, moi qui n'avais pas recherché la localisation du lounge pensant ne pas avoir le temps d'y entrer.
Je découvre ce petit salon, éclairé avec modération, et, aujourd'hui, plutôt bondé.



Je saute sur un réfrigérateur pour y prendre une bouteille d'eau quand j'aperçois que mon vol est retardé d'une petite demi-heure… C'est parfait!

photo img_0800

Je m'installe alors dans un large fauteuil et commence à faire le tour du garde-manger pour finalement ramener quelques mets froids : une bière "locale", un peu de fromage ( succulent après avoir passé plusieurs mois sans fromage ) et une part de gateau aux pommes très sucré.

photo img_0795photo img_0799

Tentative de créer une bibliothèque participative : je trouve l'idée très bonne même si les moyens sont faibles.

photo img_0801

Mon avion :

photo img_0802

Le vol :

Embarquement à bord du "coucou" et repoussage: j'aime beaucoup le hublot quasi rond ainsi que les sièges qui sont, eux aussi, plus arrondi que lors d'un vol sur Boeing ou Airbus. Le siège est le même que celui de mon précédent vol, beaucoup plus agréable qu'un Recaro.



Collation légère, le café est imbuvable. Notez les écouteurs fournis lors de mon vol Singapore Airlines entre Bangkok et Singapour.

photo img_0808

C'est déjà la descente sur CDG, il fait 0°.



Les couleurs françaises, pour les visiteurs qui douteraient d'avoir pris un vol pour Paris. Même si c'est flou on comprend l'idée.

photo img_0824

Finalement nous sommes au parking. Adieux satellites, vous allez être absorbés par l'agrandissement du terminal… Pour des boutiques sans intérêts.

photo img_0825

Voici les sièges dont je parlais plus haut : un vrai siège.

photo img_0826

Une dernière photo du coucou avant d'aller dans les tuyaux magiques :

photo img_0827

Je vous quitte sur deux photos de ce chef d'oeuvre d'architecture : délicatesse des lignes ( les photos ne rendent pas hommage je l'avoue )

photo img_0828photo img_0830

Voici donc mon routing terminé,

je voudrais remercier les membres de Flight-Report de m'avoir initié à la "complexification" des itinéraires. Quel plaisir de faire des sauts de puces entre aéroports, compagnies, sièges, etc…

À très vite pour un nouveau routing avec quelques miles OneWorld glanés nonchalamment par une belle après midi de fin Juin… ;)

Afficher la suite

Verdict

LOT Polish

6.4/10
Cabine9.0
Equipage8.0
Divertissements3.5
Restauration5.0

LOT Schengen Polonez

6.3/10
Confort7.0
Restauration6.5
Divertissements4.0
Services7.5

Warsaw - WAW

6.0/10
Fluidité4.0
Accès5.0
Services7.0
Propreté8.0

Paris - CDG

5.8/10
Fluidité3.0
Accès5.0
Services7.0
Propreté8.0

Conclusion

Un salon découvert sur le pouce, étroit mais chaleureux ( poke IST ). Il a, je pense, tout de dont un salon pour vols intra européen doit avoir, peut-être une douche aurait été le bonus mais franchement ce n'est même pas la peine.

Vol très agréable, c'était d'ailleurs mon premier vol en Embraer 175. Je ne sais pas comment se nomment ces sièges mais ils surpassent, à mon sens, l'ensemble des sièges proposés sur les compagnies aériennes européennes. Si vous connaissez mieux je suis preneur!

Arrivée classique à CDG T1. Quel flair architectural : je ne m'en lasserais jamais.

Informations sur la ligne Warsaw (WAW) Paris (CDG)

Les contributeurs de Flight-Report ont posté 42 avis concernant 2 compagnies sur la ligne Warsaw (WAW) → Paris (CDG).


Pratique

La compagnie qui obtient la meilleure moyenne est Air France avec 7.5/10.

La durée moyenne des vols est de 2 heures et 25 minutes.

  Plus d'informations

3 Commentaires

  • Comment 468186 by
    Esteban TEAM GOLD 10231 Commentaires

    Merci pour cette suite et fin !

    J'ai adoré la photo de ton avion :) belle machine mais un peu basse de plafond, non ? ^^

    A bientôt !

  • Comment 468234 by
    Benoit75008 GOLD 7094 Commentaires

    Merci pour ce FR!

    Effectivement la Zywiec du salon est bien une bière locale :-)
    Le salon offre certains divertissements à demander au personnel comme les tablettes avec la presse étrangère ou les massages testés par RYRthebest.

    A bord un produit pauvre ou LO a perdu sa belle habitude de proposé un BoB renouvelé en fonction du gout des PAX.

    Mais les tarifs de la compagnie polonaise restent bas par rapport à la concurrence.

    Bonne journée et à bientôt

Connectez-vous pour poster un commentaire.